Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

ভাবক এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  ভাবক এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 663) bhābaka বিণ. 1 যে ভাবে বা চিন্তা করে, চিন্তক, চিন্তাকারী; 2 উত্পাদক।
[সং. √ ভূ + ণিচ্ + অক]।
3)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


ভবপার, ভবপারাবার, ভববন্ধন, ভবভয়, ভবভার, ভবযন্ত্রণা, ভবলীলা
(p. 655) bhabapāra, bhabapārābāra, bhababandhana, bhababhaẏa, bhababhāra, bhabayantraṇā, bhabalīlā দ্র ভব। 58)
ভাতি1
ভেল-ভেট
(p. 670) bhēla-bhēṭa বি. অতি কোমল তন্তুতে বোনা কাপড়বিশেষ। [ইং. velvet]। 45)
ভাস
(p. 664) bhāsa বি. দীপ্তি, উজ্জ্বলতা, আভা; 2 শোভা, সৌন্দর্য; 3 শকুন; 4 কুক্কুট পাখি; 5 প্রাচীন সংস্কৃত নাট্যকারবিশেষ। [সং. √ ভাস্ + অ]। 32)
ভাঙ
(p. 660) bhāṅa দ্র ভাং। 26)
ভাট
ভারোত্তোলন
ভাতার
(p. 661) bhātāra বি. (অশা. গ্রা.) স্বামী (ভাতারখাকি)। [সং. ভর্তা]। ̃ .খাকি বি. (গালিতে) যে স্ত্রীলোক স্বামীর মৃত্যুর জন্য দায়ী। 35)
ভূমিকা
ভাস-মান1
(p. 664) bhāsa-māna1 বিণ. 1 শোভমান, দীপ্তিমান; 2 দীপ্যমান। [সং. √ ভাস্ + শানচ্]। 34)
ভীষিত
(p. 667) bhīṣita বিণ. ভয় দেখানো হয়েছে এমন। [সং. √ ভী + ণিচ্ + ত]। স্ত্রী. ভীষিতা। 15)
ভাঙানো
(p. 661) bhāṅānō ক্রি. বি. 1 দূর করা, ঘুচানো (ভয় ভাঙানো, ঘুম ভাঙানো); 2 খুচরো করা (টাকা ভাঙানো); 3 ভাংচি দেওয়া (মন ভাঙানো); 4 কাজে লাগিয়ে বা ব্যবহার করে সুবিধা পাওয়া (বাপের নাম ভাঙিয়ে সুবিধে আদায় করেছে)। [বাং. ভাঙা + আনো]। 5)
ভয়-শূন্য
(p. 655) bhaẏa-śūnya বিণ. 1 ভয় পায় না এমন, নির্ভীক (ভয়শূন্য অন্তরে); 2 যাতে ভয় নেই এমন। [সং. ভয় + শূন্য]। বি. ̃ তা। 72)
ভুসো2
(p. 668) bhusō2 বি. ধোঁয়া থেকে উত্পন্ন কালি বা ঝুল; কাজল (ভুসোকালি)। [ সং. ভস্মন্]। ̃ .কালি বি. ধোঁয়া থেকে তৈরি কালি বা কাজল। 22)
ভিতর
ভারত-বর্ষীয়
ভ্রমি
(p. 670) bhrami বি. ঘূর্ণি; আবর্ত; ঘূর্ণিজল। [সং √ ভ্রম্ + ই]। 122)
ভাগ2
(p. 660) bhāga2 বি. 1 বাটোয়ারা, বিভাগ (দেশভাগ, সম্পত্তি ভাগ করা); 2 খণ্ড, টুকরো (শতভাগে পরিণত); 3 অংশ, বখরা (আমার ভাগ কই?); 4 কালাংশ (দিবাভাগ); 5 স্হান, প্রদেশ, অঞ্চল (নিম্নভাগ উপরিভাগ); 6 (গণি.) বিভাজন, হরণ (ভাগশেষ)। [সং. √ ভজ্ + অ]। ̃ .চাষি বি. যে চাষি কেবল উত্পন্ন ফসলের ভাগ নিয়ে অন্যের জমি চাষ করে। ̃ .ধেয় বিণ. 1 যে ভাগ পায়, ভাগী; 5 উত্তরাধিকারী, দায়াদ। বি. 1 ভাগ; 2 রাজস্ব; 3 ভাগ্য। ̃ .ফল বি. এক রাশিকে অপর এক রাশি দিয়ে ভাগ করলে যে ফল পাওয়া যায়, quotient. ̃ .বাটোয়ারা বি. অংশে বন্টন বা ভাগ করে দেওয়া। ̃ .শেষ বি. (গণি.) ভাগ করবার পর রাশির যে অংশ অবশিষ্ট থাকে। ̃ .হর বিণ. অংশগ্রহণকারী। ̃ .হার বি. অংশগ্রহণ। ভাগের মা গঙ্গা পায় না (আল. প্রব.) ভাগাভাগির কাজ ঠিকমতো হয় না। 8)
ভাদ্দুরে
(p. 661) bhāddurē বিণ. (কথ্য) ভাদ্রমাসীয়। [ভাদ্দর দ্র]। 43)
ভুগা, ভোগা
(p. 667) bhugā, bhōgā ক্রি. 1 দুঃখকষ্ট সহ্য করা; 2 কষ্ট পাওয়া (অসুখে ভুগছে)। [বাং. √ ভুগা। ভোগানো ক্রি. দুঃখকষ্ট ইত্যাদি সহ্য করানো; কষ্ট দেওয়া (লোকটাকে এত ভোগাচ্ছ কেন?)। 26)
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2577780
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2185510
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1785579
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 1026520
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 901093
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 848116
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 708592
NikoshBAN Bangla Font
NikoshBAN
Download
View Count : 620152

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us