Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

দীক্ষক এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  দীক্ষক এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 408) dīkṣaka বিণ. 1 দীক্ষাদানকারী; 2 গুরু, শিক্ষক।
[সং. √ দীক্ষ্ + অক]।
48)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


দামোদর
দীপোত্সব
দাগ-রাজি
(p. 402) dāga-rāji বি. 1 (ছাদ ইত্যাদির) ভাঙা বা ফাটা মেরামত; 2 জীর্ণসংস্কার। [ফা. দাগ্রাজী]। 47)
দায়1
দৃশ্য
(p. 418) dṛśya বি. 1 দর্শনযোগ্য বা দৃশ্যমান বস্তু বা বিষয় (এ দৃশ্য দেখা যায় না, ভয়ানক দৃশ্য, অপূর্ব দৃশ্য); 2 নাটকের অঙ্কের অন্তর্গত ভাগ বা পরিচ্ছেদ (প্রথম অঙ্কের চতুর্থ দৃশ্য); 3 নাটকের পারিপার্শ্বিক অবস্হানুযায়ী অভিনয়মঞ্চের সজ্জা, সিন, scene. বিণ. 1 দর্শনীয় (কুদৃশ্য, অদৃশ্য); 2 অভিনয় দেখতে হয় এমন (দৃশ্যকাব্য); 3 প্রকাশ্য (দৃশ্যত)। [সং. √ দৃশ্ + য]। ̃ কাব্য বি. কাব্যের শ্রেণিবিশেষ, কাব্যনাটকবিশেষ, যার রস উপভোগের জন্য অভিনয় দেখতে হয়। ̃ ত, (বর্জি.) ̃ তঃ অব্য. আপাতদৃষ্টিতে (দৃশ্যত সুন্দর)।̃ পট বি. থিয়েটার বা রঙ্গমঞ্চের সিন বা চিত্রপট, scene. ̃ মান বিণ. যা দেখা যাচ্ছে এমন, দৃষ্ট হচ্ছে এমন (দৃশ্যমান জগত্)। ̃ সংগীত বি. নৃত্য। দৃশ্যান্তর বি. অন্য দৃশ্য। 7)
দিগ্বি়জয়, দিগ্-বিজয়
দুর্নিরোধ্য
(p. 414) durnirōdhya বিণ. 1 নিরোধ করা বা নিবারিত করা কঠিন এমন; 2 আটকে দেওয়া বা প্রতিরোধ করা কঠিন এমন। [সং. দুর্ + নিরোধ্য]। 34)
দোহার
(p. 425) dōhāra বিণ. 1 সহকারী গায়ক, যে মূল গায়কের ধুয়ো ধরে গান করে; 2 প্রধান বাদকের সহকারী; 3 (আল.) সহকারী। [সং. ধ্রুবকার]। ̃ কি বি. দোহারের কাজ; গানের ধুয়ার পুনরাবৃত্তি। 22)
দেওয়াল, (কথ্য) দেয়াল
(p. 419) dēōẏāla, (kathya) dēẏāla বি. প্রাচীরগাত্র, পাঁচিল (ঘরের দেওয়ালে ছবি টাঙানো)। [ফা. দীবার]। ̃ গিরি বি. যে প্রদীপ দেওয়ালের গায়ে লাগিয়ে ঝুলিয়ে রাখা হয়। ̃ ঘড়ি বি. দেওয়ালে সংলগ্ন বড় ঘড়ি, wall clock. ̃ পঞ্জি বি. দেওয়ালে ঝোলানো ক্যালেণ্ডার। 5)
দেনো
(p. 419) dēnō বিণ. 1 দানের যোগ্য; 2 ক্রিয়াকর্মে বা দানে পাওয়া গেছে বা দেওয়া হয়েছে এমন (দেনো গামছা)। [সং. দান বাং. অর্থে দান + উয়া ও]। 24)
দুর্দান্ত
(p. 414) durdānta বিণ. দমন করা বা বশে আনা যায় না এমন, দুরন্ত; উদ্দাম। [সং. দুর্ + √ দম্ + ত]। 26)
দুহিতা
(p. 416) duhitā (-তৃ) বি. কন্যা, নন্দিনী।[সং. √ দুহ্ + তৃ]। 56)
দাঁড়া1
দুয়ো1
দস্তুরি
দংষ্ট্র
(p. 395) daṃṣṭra বি. যা দিয়ে দংশন করা হয়, দাঁত। [সং. √ দন্শ্ + ত্র]। 13)
দুর্গেশ1
(p. 414) durgēśa1 বি. দুর্গের অধীশ্বর বা রক্ষক। [সং. দুর্গ + ঈশ]। 15)
দোঁহা2
(p. 421) dōm̐hā2 সর্ব. (ব্রজ.) দুইজন, উভয়। [সং. দ্বি]। ̃ র, ̃ কার, সর্ব. বিণ. (ব্রজ ও কাব্যে) দুজনের, উভয়ের (দোঁহাকার মন)। দোঁহে সর্ব. (ব্রজ. ও কাব্যে) উভয়ে ('দোঁহারে দেখিছে দোঁহে')। 71)
দস্তানা
দাস্য
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2577778
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2185506
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1785573
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 1026513
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 901092
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 848116
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 708591
NikoshBAN Bangla Font
NikoshBAN
Download
View Count : 620151

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us