Dictionary

Bangla to Bangla

Dictionary

Bangla to English

Dictionary

English to Bangla

যূথ এর বাংলা অর্থ

অভিধানটি ব্যবহার করার জন্য আপনাকে ধন্যবাদ।  যূথ এর বাংলা অর্থ হলো -

(p. 728) yūtha বি. পশুপাখির দল বা পাল।
[সং. √ যু (=মিশ্রণ) + থ]।
.চর, ̃.চারী (-রিন্) বিণ. (পশু সম্বন্ধে) দলবদ্ধভাবে বিচরণ করে এমন।
.নাথ,
̃.পতি বি. দলের সর্দার; দলবদ্ধভাবে বিচরণকারী পশুদলের সর্দার।
.ভ্রষ্ট
বিণ. দলছাড়া, দল থেকে বিচ্ছিন্ন।
18)
আমরা লক্ষ লক্ষ ব্যবহারকারীকে বিনামূল্যে এই অনলাইন পরিষেবা দিয়ে আসছি- যাতে তারা খুব সহজে এবং দ্রুত তাদের জ্ঞানভান্ডারে আরও কিছু নতুন শব্দ যোগ করতে পারে...


 


Write your word as a bangla and click to search button for the meaning of bangla.


যাই1
(p. 723) yāi1 অব্য. (সমু.) (আঞ্চ.) যেই, যেইমাত্র; যেহেতু (যাই তুমি এলে অমনি আলো নিভে গেল)। [সং. যদা]। 56)
যুঝা
(p. 728) yujhā দ্র জুঝা। 6)
যূষ
(p. 728) yūṣa বি. 1 ক্বাথ 2 ঝোল। [সং. √ যুষ্ + অ]। তু. জুস 2 যে সর্ব. কোনো নির্দিষ্ট ব্যক্তি বস্তু বা বিষয় (যে আসবে যে আসুক)। বিণ. যার কথা বলা হচ্ছে (যে লোক, যে বিষয়)। অব্য. 1 মিশ্রবাক্যে অপ্রধান বাক্যের সূচনায় ব্যবহৃত সংযোজক (তিনি বললেন যে বৃষ্টি হবে); 2 ঘটনা-নির্দেশে (তিনি যে আসবেন তা আমি ভাবিনি) 3 সংশয় প্রকাশে (কী যে হবে কে জানে); 4 হেতুনির্দেশে ('বেলা যে পড়ে এল জল্কে চল': রবীন্দ্র); 5 আধিক্য-প্রকাশে (মাছের যে দাম ! যে ঠাণ্ডা পড়েছে!); 6 কারণ-জিজ্ঞাসায় (খেলি না যে? সেদিন এলে না যে?); 7 বিস্ময় বা বিরক্তি-প্রকাশে (আবার বৃষ্টি এল যে)। [প্রাকৃ. জে সং. যদ্]। যে আজ্ঞা, যে আজ্ঞে যথা আজ্ঞা অর্থাত্ আদেশ অনুসারে কাজ করা হবে। যে-কে-সেই বি. পূর্ববত্ অবস্হা, পূর্বাবস্হা (দুদিন একটু ভালো ছিল এখন আবার যে-কে-সেই)। যে-কেউ সর্ব. যে-কোনো ব্যক্তি। যে-কেহ সর্ব. যে-কেউ ('যে কেহ মোরে দিয়েছ সুখ': রবীন্দ্র)। যেবা সর্ব. যে-কেউ, যে-কোনোটি বা যে-কোনো জন। যে-যে সর্ব. যারা (যে-যে যাবে যাক)। যে-সে সর্ব. 1 প্রত্যেকেই, সকলেই; 2 অনেকেই; 3 যে-কেউ (যে-সে ক্লাবের সদস্য হতে পারবে না); 4 নগণ্য কেউ (যে-সে এসে চাইলেই দিতে হবে নাকি?)। 22)
যতি৩
যুটি
যাজন
(p. 726) yājana বি. 1 যজ্ঞ বা পূজা করানো; 2 পৌরোহিত্য, ঋত্বিকের বৃত্তি। [সং. √ যজ্ + ণিচ্ + অন]। যাজক বি. যজ্ঞকর্তা, ঋত্বিক, পুরোহিত। স্ত্রী. যাজিকা। যাজনিক বিণ. 1 পৌরোহিত্যসম্বন্ধীয়; 2 যজ্ঞসম্বন্ধীয়। যাজি, যাজী বিণ. যজ্ঞ কারী, যাজক। যাজ্য বিণ. যাজনযোগ্য; যজ্ঞ ক্রিয়ার যোগ্য; যার জন্য যাগযজ্ঞ করা হয়। 6)
যা
(p. 723) yā 3 ক্রি. (অবজ্ঞায় বা কনিষ্ঠকে গমন কর্ (তুই ওখানে যা)। [বাং. √ যাওয়া]। ওই যা, গেল যা হঠাত্ বিস্মরণজনিত অনভিপ্রেত ঘটনার ফলে ক্ষোভ বা আক্ষেপসূচক উক্তি। 55)
যতেক
(p. 723) yatēka বিণ. (কাব্যে) 1 যে পরিমাণ (যতেক হাসি); 2 যে সংখ্যক ('কৃষ্ণের যতেক লীলা'); 3 সমস্ত। [বাং. যত + এক]। 6)
যাপক
যুক্তি
(p. 726) yukti বি. 1 সংযোগ, মিলন, সংযুক্তি (দুই ভূখণ্ডের যুক্তি); 2 কারণ, হেতু (যুক্তিপ্রদর্শন); 3 ন্যায়, বিচার (যুক্তিযুক্ত); 4 পরামর্শ, মন্ত্রণা ('সকলে মিলি যুক্তি করি শেষে': রবীন্দ্র)। [সং. √ যুজ্ + তি]। ̃ .গ্রাহ্য, ̃.যুক্ত, ̃.সংগত, ̃.সম্মত, ̃.সহ বিণ. যথোচিত, ন্যায়সংগত, নায্য। ̃ .দাতা (-তৃ) বিণ. পরামর্শদাতা, যে মন্ত্রণা বা পরামর্শ দেয়। স্ত্রী ̃ .দাত্রী। ̃.নির্ভর বিণ. যুক্তির উপর প্রতিষ্ঠিত। ̃ .পূর্ণ বিণ. যুক্তিসংগত, যথোচিত। ̃ .পূর্বক ক্রি-বিণ. পরামর্শ করবার পর। ̃ .বিদ্যা বি. তর্কবিদ্যা, লজিক। ̃ .বিরুদ্ধ বিণ. যুক্তিসংগত নয় এমন। ̃ .সংগত, ̃.সম্মত বিণ. যুক্তির উপর প্রতিষ্ঠিত। ̃ .হীন বিণ. অন্যায়, যাতে সংগত কারণ বা প্রমাণ নেই (যুক্তিহীন বিচার)। 50)
যোত্র
(p. 728) yōtra দ্র যোক্ত্র। 51)
যোগিনী
যেমতি, যেমত
(p. 728) yēmati, yēmata ক্রি-বিণ. (কাব্যে) যেমন, যেরূপ, যেপ্রকার ('আমার পরাণ যেমতি করিছে তেমতি হউক সে': চণ্ডী) [সং. যে + মতি, মত]। 28)
যাত্রা
যজ-মান
যদবধি
(p. 723) yadabadhi ক্রি-বিণ. 1 যে সময় পর্যন্ত 2 যে সময় থেকে। [সং. যদ্ + অবধি]। 14)
যতন
(p. 722) yatana বি. যত্ন-র কোমল রূপ। যতনে রতন মেলে চেষ্টা করলে সুফল বা শুভফল পাওয়া যায়। 17)
যন্ত্রণা
(p. 723) yantraṇā বি. কষ্ট, ক্লেশ, যাতনা, ব্যথা। [সং. যন্ত্র্ + অন + আ]। 23)
যাত্রী
যদৃচ্ছা
(p. 723) yadṛcchā বি. 1 স্বেচ্ছা, নিজের ইচ্ছা বাসনা বা খুশি; 2 দৈবক্রম, আকষ্মিক ঘটনা; 3 অনায়াস (যদৃচ্ছালব্ধ)। [সং. যদ্ + √ ঋচ্ছ্ + অ + আ]। 18)
Rajon Shoily Bangla Font
Rajon Shoily
Download
View Count : 2659948
SutonnyMJ Bangla Font
SutonnyMJ
Download
View Count : 2273236
SolaimanLipi Bangla Font
SolaimanLipi
Download
View Count : 1876515
Nikosh Bangla Font
Nikosh
Download
View Count : 1161678
Amar Bangla Bangla Font
Amar Bangla
Download
View Count : 934798
Eid Mubarak Bangla Font
Eid Mubarak
Download
View Count : 870568
Monalisha Bangla Font
Monalisha
Download
View Count : 737012
NikoshBAN Bangla Font
NikoshBAN
Download
View Count : 679306

close

Translation tools...

Privacy Policy   GDPR Policy   Terms & Conditions   Contact Us